Etu-Link Transceiver SFP28 25G BIDI 1270/1330nm 40KM LC SX SM DDM

Etu-Link Transceiver SFP28 25G BIDI, una fibra monomodo 1270/1330nm, 40Km, conector LC, ideal para integración en redes de larga distancia y aplicaciones industriales exigentes.

SKU: ES2B232X-3LCD40

Garantía

12 Meses

1 disponibles

Envío a Ecuador por servientrega
Pagos confirmados antes de 4:30pm se envían el mismo día.

Descripción

El transceiver ES2Bxx2X-3LCD40 de ETU-Link está diseñado para ser utilizado en enlaces Ethernet de 25 Gigabit hasta 40 km a través de fibra monomodo. El módulo consta de un láser DFB CWDM, un APD y un preamplificador en un conjunto óptico altamente integrado. Las funciones de diagnóstico digital están disponibles a través de una interfaz serie de 2 hilos, conforme a lo especificado en SFF-8472.

El transmisor convierte datos eléctricos serie PECL o CML de 25 Gbit/s en datos ópticos serie compatibles con el estándar 25GBASE-LR. Se proporciona una función de deshabilitación de transmisión (Tx_Dis) compatible con colector abierto. Un nivel lógico “1” o ninguna conexión en este pin deshabilitará la transmisión del láser, mientras que un nivel lógico “0” permitirá el funcionamiento normal. Además, el transmisor cuenta con un bucle de control automático de potencia (APC) interno para mantener constante la salida de potencia óptica ante variaciones de voltaje de alimentación y temperatura.

Se incluye también una función de falla de transmisión (Tx_Fault) compatible con colector abierto. TX_Fault es un contacto de salida del módulo que, cuando está alto, indica que el transmisor del módulo ha detectado una condición de falla relacionada con el funcionamiento o la seguridad del láser. Este contacto debe conectarse a Vcc_Host en el host con una resistencia en el rango de 4.7-10 kΩ. Por otro lado, TX_Disable es un contacto de entrada del módulo. Cuando TX_Disable se establece en alto o se deja abierto, la salida del transmisor del módulo SFP28 debe apagarse. Este contacto debe conectarse a VccT con una resistencia de 4.7 kΩ a 10 kΩ.

El receptor convierte datos ópticos serie de 25 Gbit/s en datos eléctricos serie PECL/CML. También se proporciona una función de pérdida de señal (Rx_LOS) compatible con colector abierto. Rx_LOS, cuando está alto, indica un nivel de señal óptica por debajo del especificado en el estándar correspondiente. El contacto Rx_LOS es una salida de drenaje/colector abierto y debe conectarse a Vcc_Host en el host con una resistencia en el rango de 4.7-10 kΩ, o bien con una terminación activa. Se recomienda el filtrado de la fuente de alimentación tanto para el transmisor como para el receptor.

La señal Rx_LOS está destinada a proporcionar una indicación preliminar al sistema en el que se instala el SFP28 de que la potencia de la señal recibida está por debajo del rango especificado. Esta indicación típicamente señala la presencia de cables no instalados, cables rotos o un transmisor deshabilitado, averiado o apagado en el extremo del cable.

Especificaciones

Alimentación

Voltaje de Ingreso Soportado 3,3V

Características Físicas

Temperatura de Funcionamiento 0°C a 70°C

Equipamiento de Fibra

Tipo de Conector LC
Longitud de Onda TX 1270
Longitud de Onda RX 1330
Velocidad de Datos 25G
Distancia de Transmición 40Km

Especificaciones técnicas / Ficha técnica

Se compran juntos

Reseñas y valoraciones

0 reviews
0
0
0
0
0

Valoraciones

Clear filters

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Etu-Link Transceiver SFP28 25G BIDI 1270/1330nm 40KM LC SX SM DDM”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *